14 окт. 2013 г.

Доброе время суток, друзья!

Чудесной музыкой Вселенского добра,
Над миром льется колокольный звон.
С великим праздником я поздравляю Вас,
С Покровом Богородицы Святой!
Пусть этот день Вам счастье принесет,
Наполнит жизнь спасительным теплом.
Пусть Богородица по жизни Вас ведет,
С любовью, миром, верой и добром!





Этот праздник олицетворяет встречу осени с зимой. Не зря говорят:"На Покров до обеда осень, после обеда - зима". В нашей местности это всегда совпадает. Вот и сегодня до обеда была лёгкая облачность, а после обеда снег моментально покрыл землю. 



В старину Покров связывали с первым инеем, который "покрывал" землю. Наступали холода, люди начинали топить печи, женщины садились за прялки, молодые девушки молились, чтобы Пресвятая Богородица дала хорошего жениха. На Покров верующие обращаются к Пресвятой Богородице, просят помощи и защиты, содействия в любви, семейных делах... Совсем необязательно читать специальные молитвы, главное, чтобы слова шли от сердца. И тогда весь год Богородица будет оберегать всех, кто её об этом просит. В это время игралось много свадеб. Урожай уже убран, ничто не мешает проведению праздника. Молодые доверяли свою судьбу Богородице. Считалось, что "Покров землю покрывает и свадьбы благословляет". "На Покров и свадьба крепка".


По погоде в этот день делали прогнозы на наступающую зиму. Если дул северный или восточный холодный ветер, значит зима будет холодной.  Западный - снежной. Если же ветер южный - тёплой. 
Существует много и других примет, связанных с погодой.Если снег до Покрова выпадет, зима будет поздней. Если на Покров идёт дождь, то и вся осень будет дождливая. Если в этот день стоит ясная погода, то осень простоит долго. Если до Покрова не будет снега, то медведь долее погуляет на воле.

Из глубины веков дошли до наших дней многочисленные обряды и гадания, связанные с Покровом. Не буду отнимать Ваше время. Это очень интересный праздник.Подробно можете почитать здесь.

Покровский собор.

                                  До новых встреч на страницах блога.