14 июн. 2014 г.

Малахит — камень уральских гор.

Несметные сокровища камней - самоцветов таят в себе недра Урала. Но, пожалуй, самый таинственный и загадочный среди них - малахит.

Малахит - минерал, основной карбонат меди (дигидроксокарбонат меди).
Устаревший синоним - медная зелень углекислая.

Малахит - любимый камень коллекционеров и любителей украшений, и не только в России, а и во всём мире. Его волшебными узорами можно любоваться бесконечно. Узор причудливый, как будто только что застыли гребни волн, разбрызгались, расплескались, разлетелись мелкими капельками!

Невольно думаешь: раз есть на земле этот сказочный расписной камень, может, и вправду живёт в Медной горе Хозяйка, о которой столько сказов сложено? Уральские камни, Уральские горы, хранящие несметные богатства, вдохновили писателя Павла Бажова на написание чудесных сказов, наиболее известным из которых является "Малахитовая шкатулка". В основу сказов Павла Бажова легли старинные предания, которые он слышал в детстве от уральских горняков и обработчиков камня. 

Много применений у малахита.


В Древнем Египте, из него делали косметику. В средневековой Европе его носили для облегчения при беременности и родах, а на Балканах его использовали в погребальных церемониях. В Китае он считался обязательным украшением императриц, а алхимики готовили из него эликсир жизни.

По уральским народным поверьям этот камень изгонял меланхолию, отводил зло, спасал от чумы, лечил астму, ревматизм, лишаи, бельмо, заболевания костей. Кроме того, считалось, что «тот, кто с этого камня пьёт», станет понимать язык животных. 

Талисманы из этого камня предписывалось носить «всем добрым людям, коим не хватает счастья». 

Так же считалось, что он может выступать в качестве противоядия, хотя на самом деле этот минерал ядовит.

Когда заходит разговор об истории использования этого минерала в нашей стране, все (или почти все) в первую очередь вспоминают о Меднорудянском месторождении, открытом (по разным источникам) в период с 1814 по 1823 годы. 

Однако, первое крупное месторождение малахита на Среднем Урале было найдено ещё в 1702 году, на Гумешевском руднике, расположенном на нынешней северо-западной окраине Полевского. Нашли его крестьяне из Арамильской слободы — Сергей Бабин и Козьма Сулея. Но в начале XVIII века никто на Урале не рассматривал малахит как поделочный камень. Максимум для чего он использовался, так это для успокоения младенцев. Способ этот перешёл к русским крестьянам от аборигенов – хантов и манси. Они привязывали кусочек малахита над детской колыбелью, чтобы ребёнок быстрее уснул. Помогал в этом деле камень или нет, доподлинно не известно. Говорят, что помогал.

В 1735 году отошедший в казну Гумешевский рудник начал активно разрабатываться.
Добывали в основном медную руду. Хотя добыча шла хорошо, но отсутствие квалифицированных кадров привело к тому, что Полевской медный завод работал в убыток и, в конце концов был выставлен на продажу вместе с Гумешевским рудником.

Новый хозяин - титулярный советник и купец Алексей Турчанинов, как оказалось владел какой-то новой технологией выплавки меди.Очень скоро Алексей Фёдорович вышел со своей медью на внутрироссийский рынок. Турчаниновской медной посудой заинтересовались даже при царском дворе, и предприниматель получил крупный государственный заказ. 

Кроме того, новый хозяин Гумешек начал осваивать рудник комплексно, отдельно добывая и медную руду, и малахит. Турчанинов быстро нашёл камнерезов, которые занялись обработкой малахита. Параллельно он начал «рекламную кампанию» изделий из камня – дарил их знакомым и чиновникам, приглашал на Гумешки учёных и коллекционеров. 

В результате уже к 1763 году слава об уральском малахите дошла до столицы, и на Турчанинова посыпались заказы. Малахитовый промысел оказался более прибыльным, нежели медный. Только на добыче, обработке и продаже этого камня ловкий промышленник заработал два миллиона рублей.

…Интересно, что, начиная с 1813 года, изрядную долю малахита, добываемого на Гумешках, у Турчаниновых скупал Николай Никитич Демидов. За пуд «русского камня» он платил по 300-350 рублей. Не имея своего камнерезного производства на Урале, Демидов вывозил малахит в Европу, где отдавал в работу таким известным ювелирам, как Одио, Барерини, Морелли и другим. К 1815 году в коллекции Николая Никитича уже значилось более 30 предметов из малахита: столы, вазы, чаши, светильники, шкатулки, ювелирные украшения. 

Тогда же в Санкт-Петербурге на Невском проспекте Николай Никитич открыл магазин, где принимались заказы на изготовление разных предметов из малахита. Заведовал магазином итальянский ювелир Николо Лоренцини. Несмотря на то, что сроки изготовления были немаленькими, от заказчиков не было отбоя…

 …Финал Гумешевского рудника наступил гораздо раньше, чем рассчитывали Турчаниновы. Уже к 1830 году добывать стало практически нечего, кроме мелких камней, которые годились разве что для изготовления бижутерии. Кроме того, уже в 1815 году до Турчаниновых стали доходить слухи об открытии крупного месторождения малахита в демидовских вотчинах на Урале…


Нижний Тагил. Демидовский медный рудник, вышка 1909



Считается, что первый малахит открылся на Меднорудянском в 1814 году. Некий Кузьма Кустов, копая яму в своём огороде, наткнулся на изрядную массу малахита. Но в течение последующих пятнадцати лет минерал встречался редко и в небольших количествах. Рудник давал неплохую медную руду, и о малахите на время забыли. К тому же, техническое состояние рудника оставляло желать лучшего: обвалы, подтопления, аварии случались на Меднорудянском по нескольку раз за год.

После смерти Николая Никитича Демидова в 1828 году, техническим состоянием заводов и рудников стал заниматься его младший сын — энергичный Анатолий Николаевич. В мае 1830 года он назначает на Меднорудянский рудник молодого образованного управляющего – Фотия Ильича Швецова, которому тогда едва исполнилось 25 лет. За три года Швецов не только навёл порядок на руднике, но и расширил его, увеличив добычу руды. Параллельно Фотий Ильич занимался разведкой и поисками малахитовых жил. 

"Зелённым камнем" очень интересовалась царская семья и петербуржская знать. Дошло до того, что во время поездки на Урал Александр II настоял не только на посещении рудника, где добывают малахит, но и на собственноручной его добыче. Кстати сказать, Александр II оказался не белоручкой: он сам отважно спустился в шахту и сам добыл приличный кусок малахита. Этот эпизод был отражён даже на некоторых гравюрах того времени, а куртку, в которой он спускался в шахту, хранили в городском музее.


Уже в 1834 году случилась первая крупная находка – малахитовая глыба весом более 1500 пудов. С этого момента и ведёт отсчёт промышленная добыча малахита на территории Нижнетагильских заводов. Ещё через полгода была найдена ещё одна глыба примерно такого же веса, а, спустя несколько месяцев, монолит весом более 4000 пудов.

Из первых крупных находок Анатолий Демидов распоряжается изготовить «малахитовый храм» — восьмиколонную ротонду — для установки в Исаакиевском соборе.
Год спустя, в 1837-м, случился пожар в Зимнем дворце. Над проектом восстановления царской резиденции работали известные в те времена художники и архитекторы. Руководил проектом профессор архитектуры Императорской Академии художеств Александр Павлович Брюллов — старший брат художника Карла Брюллова. Он-то и предлагает Николаю I при восстановлении декора личного кабинета использовать вместо яшмы малахит. Поставить малахит для работ поручили Анатолию Демидову. Результат работ так понравился царю, что он решил отделать малахитом один из залов, входивших в покои своей супруги – Александры Фёдоровны. Так в Зимнем появился знаменитый Малахитовый зал, на отделку которого пошло 2 тонны малахита.


Второй раз меднорудянский малахит крупно «выручил» при отделке Исаакиевского собора. По замыслу архитектора Монферрана, все колонны Исакия должны были быть облицованы лазуритом. Привезённый с Байкала лазурит Монферран забраковал. Тогда камень заказали в Афганистане. Но после отправки первой партии, Бадахшан, где добывался лазурит, оказался в одном из очагов военных действий, начавшейся первой англо-афганской войны. И тогда Монферран внёс в проект изменения: лазуритом он решил отделать только две колонны алтаря, а для отделки других колонн заказал у Демидовых 1500 пудов малахита. 


Колонны у алтаря Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге высотой около 10 м. могут считаться самым замечательным по красоте и размерам изделием из малахита.

Непосвященным кажется, что и ваза, и колонны изготовлены из огромных сплошных кусков малахита. На самом деле это не так. Сами изделия изготовлены из металла, гипса, других материалов, и лишь снаружи облицованы плитками малахита, вырезанными из подходящего куска – своеобразной «малахитовой фанерой». Чем больше был исходный кусок малахита, тем большего размера плитки удавалось из него вырезать. А для экономии ценного камня плитки делали очень тонкими: их толщина иногда доходила до 1 мм! Но главная хитрость была даже не в этом. Если просто выложить такими плитками какую-нибудь поверхность, то ничего хорошего не получится: ведь красота малахита определяется во многом его узором. Необходимо было, чтобы узор каждой плитки являлся продолжением узора предыдущей.

Особый способ резки малахита довели до совершенства мастера-малахитчики Урала и Петергофа и потому он во всем мире известен как «русская мозаика». В соответствии с этим способом кусок малахита распиливается перпендикулярно слоистой структуре минерала, причем получающиеся плитки как бы «разворачиваются» в виде гармошки. В таком случае узор каждой следующей плитки является продолжением узора предыдущей. При такой распиловке из сравнительно небольшого куска минерала может быть получена облицовка большой площади с единым продолжающимся узором. Затем с помощью специальной мастики полученными плиточками обклеивали изделие, и эта работа тоже требовала величайшего умения и искусства. Мастерам иногда удавалось «протянуть» малахитовый узор через изделие довольно большого размера.
Крупные находки «русского камня» и живой интерес к нему со стороны императорского двора и знати натолкнули Анатолия Николаевича на мысль о создании собственной фабрики по обработке малахита. В 1846 году на третьей линии Васильевского острова в Петербурге началось строительство дома под фабрику. При фабрике было решено открыть училище, куда набирались подростки от 14 до 17 лет, «имеющие интерес и склонность к работе с камнем». Строительство фабрики обошлось в 4700 рублей серебром, и было завершено к 1 ноября 1847 года. Но первую свою продукцию заведение дало ещё в июле того же года. Это был камин, отделанный малахитом, исполненный по заказу графа Закревского. Изделие обошлось заказчику в 3950 рублей серебром. Такой же камин был заказан несколько позднее и князем Юсуповым.


Кроме выполнения государственных и частных заказов (кстати, для частников прайс-лист был на 20-25% дороже), фабрика изготавливала изделия из малахита и для членов семьи Демидовых. Её услугами пользовались Аврора Карловна, Анатолий Николаевич, Павел Павлович и обе его жены, Елим Павлович и Анатолий Павлович Демидовы. Например, для Анатолия Демидова всего было изготовлено изделий из малахита на сумму 126 тысяч рублей серебром… В 1851 году на Всемирной выставке в Лондоне в Русском отделе демонстрировался малахитовый кабинет (всего 76 предметов, включая двери высотою в шесть аршин, два стола, два кресла, стулья, вазы и т.д.), изготовленный из меднорудянского малахита.
 Фрагмент малахитовой комнаты.

…Монополия Демидовых на тагильский малахит закончилась в 1908 году. Тогда сразу в нескольких частных владениях были открыты новые месторождения малахита.

В 1917-м шахты были национализированы.

После 1919 года, в советский период, добыча малахита велась шахтами ВЖР/ВРУ – «Майская» и «Малахитовая», а так же артелью «Рудокоп». Но уже к 1938 году шахты оказались истощены, при этом разработка новых оказалась невозможной из-за того, что основное месторождение малахита было застроено жилым сектором. Некоторое время добыча ещё продолжалась, но её объёмы были невелики. 

 В 1960 году ВРУ произвело разведку, которая показала, что под жилым сектором Голого Камня и Гальянки находится огромная карстовая впадина, заполненная высококачественным малахитом. Вопрос о возобновлении добычи тагильского малахита поднимали в Свердловском обкоме партии и в Москве, но отселить такое количество народа тогда представлялось нереальным. 

 Как о перспективном и, наверное, самом крупном из известных в мире месторождении малахита забыли при разработке планов развития и застройки Нижнего Тагила в 70-х, представить довольно трудно. Но вспомнили о нём уже после того, как на Гальяно-Горбуновском массиве стали сдавать первые многоэтажки. Позже «перестройка» и последовавшие за ней изменения, также не добавили надежды на возрождение добычи малахита в Нижнем Тагиле.

…Но по мнению известно российского ученого-минералога Г. Н. Вертушкова, вероятность открытия новых месторождений малахита на Среднем Урале по-прежнему высока...

Что касается других месторождений этого минерала, то их в мире можно сосчитать по пальцам. 

Сравнительно небольшие залежи малахита имеются в Казахстане, во Франции близ города Лион, в Бразилии и в Республике Конго. Именно конголезский малахит сегодня является основным сырьём для ювелирных и отделочных работ во всём мире, в том числе и у нас, в России. 

Характерной особенностью африканского малахита являются малые правильные концентрические кольца (в отличие от колец неправильной формы у уральского малахита), и с более контрастным чередованием светлых и тёмных зон.


Образец африканского малахита (Конго).

Образец южноамериканского малахита (Бразилия). Добываемый там малахит и по цвету, и по красоте рисунка уступает уральскому.

Образец уральского малахита (Н. Тагил)

В настоящее время существуют несколько больших коллекций изделий из «русского камня».Крупнейшее собрание находится в Эрмитаже и его филиалах – более двухсот предметов, которые отделаны малахитом или изготовлены из его цельных монолитов, а также ювелирные украшения.


















Екатерининский дворец в Царском селе.














Изделия из уральского малахита есть и в коллекциях европейских монархов. Так, Александром I были подарены Наполеону малахитовые стол, ваза и канделябр. Много изделий из «русского камня» были куплены французскими музеями в период правления ими небезызвестным графом Неверкерком. Гумешевский малахит был и в коллекции Фридриха-Вильгельма III.

…Что касается отечественной ювелирной промышленности, то её потребности в малахите в настоящее время почти на 100% удовлетворяются за счёт импорта. 

Тагильские ювелиры находятся чуть в лучшем положении за счёт того, что могут добывать малахит в небольших количествах самостоятельно. Хотя, далеко не всегда им удаётся найти камни нужного размера.


Демидовский медный рудник сегодня.


Очень жаль, что в Нижнем Тагиле сейчас не ведётся промышленная добыча малахита. Ведь это символ города, это камень, да и вообще очень прибыльное дело.

 Достаточно сказать, что маленькая малахитовая шкатулочка в художественных салонах города стоит около 8.000 р.,- т.е. примерно в 10 раз дороже аналогичной вещицы из змеевика. Изделия получаются очень красивыми, со своеобразным русским колоритом, будто из сказов Бажова!..Который, кстати, писал именно в Н.Тагиле и в том числе и про наши, тагильские места.

Чтобы возобновить добычу малахита в Тагиле, нужны:
 - заинтересованность добывающей отрасли;
 - рынки сбыта; - инвестиции;
 - снести половину Гальянки, Голый Камень и Аист с трамплинами.

Последнее условие, сами понимаете, невыполнимо.


Коротко о Нижнем Тагиле. Видео.




Для увеличения нажмите кнопку Full screen в правом нижнем углу видео