17 сент. 2016 г.

Цирк Нижнего Тагила будет иметь уникальный для России дизайн помещений и музыкальную подсветку


В Нижнетагильском цирке идёт серьёзная реконструкция, по сути, он рождается заново. На днях директор Руслан Марчевский познакомил тагильчан со строительными и дизайнерскими новациями, благодаря которым Нижний Тагил станет местом притяжения для лучших цирковых коллективов.

Уже больше полугода прошло с того момента, как в Нижнем Тагиле на реконструкцию закрылся цирк. Гуляющие по набережной тагильчане видят, что с весны идут непрекращающиеся ремонтные работы. Однако до сегодняшнего дня жителям города оставалось только гадать, как же будет выглядеть цирк после окончания реконструкции. Сегодня директор цирка Руслан Марчевский приоткрыл завесу тайны.

– Нижний Тагил у цирковых считался ссылкой из-за невыносимых условий работы и содержания животных, – честно признался «ОГ» Руслан Марчевский, – отсутствие горячего водоснабжения, холод повсюду, были случаи, когда гастроли для животных оканчивались трагически.

Как выглядел цирк до реконструкции.

Такой цирк не мог ограничиться поверхностным ремонтом. Здесь решили поменять всё.

 Во-первых, усилить купол, чтобы можно было крепить оборудование весом до 30 тонн. Благодаря тому, что будет укреплен купол, в Нижний Тагил смогут приезжать шоу любого, даже мирового класса. – Мы стараемся раздвинуть границы максимально, чтобы у нас не было ограничений по приёму цирковых программ, по монтажу декораций и светового оборудования, – пояснил директор цирка.

 Во-вторых, решено сделать здание доброжелательным к четвероногим артистам. Строится тёплая разгрузочная зона, благодаря которой животных избавят от нежелательных прогулок на морозе. Внутренние помещения отделываются с учётом особенностей постояльцев. Слоны не смогут заняться любимыми проказами – отрывать батареи и откручивать ручки, а лошадям будет нечего разбивать копытами. При этом в слоновнике и на конюшне будет светло, тепло и не слишком пахуче.

Хорошо в новом цирке будет и зрителям. В зале – мягкие кресла и 15-метровый экран, в холле – удобный буфет и уникальный дизайн стен. Ни у кого из зрителей не должно возникнуть сомнения – они попали в добрую сказку.

автор фото Ольга Думченкова
Такого совершенно точно нет в Свердловской области и, наверное, даже в России. Само освещение будет погружать в ту атмосферу, которая нужна для номера. Если это зимняя атмосфера, то с купола будет падать снег и весь зал будет в снегу. На куполе будет снеговая проекция. Если это лето, то будет что-то связанное с деревьями. Поэтому зал будет однотонным, чтобы он работал экраном. При этом, помимо картинки у нас будут люди и животные, их номера. Зритель будет себя ощущать внутри этой картинки, - рассказал он.

Внешний вид фойе, зоны отдыха и второго этажа, по замыслу авторов, тоже будет оставлять самые приятные впечатления. Как рассказал Руслан Марчевский, в современных цирках помещения оформляют либо очень богато и ярко, либо довольно аскетично. В цирке Нижнего Тагила постарались создать атмосферу, которая бы радовала глаз, но не перегружала восприятие. В итоге помещения будут выдержаны в светлом стиле, с рисунками преимущественно пастельных цветов. На первом этаже это будут рисунки животных и детей.

автор фото Ольга Думченкова
автор фото Ольга Думченкова
На втором этаже цветов будет меньше, чтобы в период антракта зритель мог немного отдохнуть от красок и света, увиденных на шоу. Помещения цирка будут оформлены в совершенно уникальном стиле, найти который будет нельзя ни в одном другом цирке России.

автор фото Ольга Думченкова
Кафетерий на втором этаже тоже имеет уникальный дизайн. После третьего звонка в тучках под потолком будет греметь гром, предупреждающий – пора переместиться в зал! И тучки, и шарики будут светиться.

автор фото Ольга Думченкова
Но цирк собирается поражать не только внутренним убранством, но и своим внешним видом. Когда в Нижнем Тагиле закончилась реконструкция Драмтеатра, тагильчане особенно положительно отмечали подсветку здания. У цирка подсветка будет не простой, а музыкальной. На видео продемонстрировано, как освещение фасада и купола меняется в зависимости от музыки. Для каждой мелодии можно создать свою уникальную программу подсветки. Директор цирка планирует по вечерам устраивать такие небольшие шоу, которые должны понравиться тагильчанам. Потом музыка будет меняться на спокойную.


Сейчас ближайшая задача строителей состоит в необходимости закрыть тепловой контур здания к концу месяца. Другими словами, в помещениях должно стать тепло. Затем рабочие приступят к укреплению купола, ведь в некоторых выступлениях он должен выдерживать до 30 тонн различного оборудования.

 Когда же ждать всё это великолепие? На этот вопрос ответил присутствовавший на встрече Сергей Носов. По настоящему цирк заработает в конце сентября 2017 года, - сказал мэр.

Ему вторит директор цирка Руслан Марчевский:
- Наша задача не в какой-то срок открыться, а сделать красивый, хороший цирк мирового уровня на долгие годы, чтобы он простоял ещё, как минимум, столько же – 40 лет. Одна-две недели ничего не решат. В конечном итоге в цирке будет сделана современная система вентиляции, новая система отопления. Цирк не должен простаивать в будние дни. Это то место, которое обогащено духом культуры и творчества, поэтому здесь будут организованы различные детские кружки, чтобы дети смогли вырастать и воспитываться в этой волшебной атмосфере».

Стоимость билетов резко не изменится, заверил директор. «Цирк должен быть доступен для тагильчан», — подчеркнул Марчевский.

Цирк является государственным учреждением, его капитальный ремонт должен финансироваться из бюджета компании «Росгосцирк» – деньги будут выделены только в следующем году, и подрядчик пока работает за свой счёт.

Тагильчане тоже участвуют в обновлении. Благодаря проекту «Тагильская лагуна» облагорожена территория вокруг цирка. Перед центральным входом любителей солнечного искусства встречают клоун, слонёнок и медведь-велосипедист, выполненные в камне.




 – Говорят, что красивые дети рождаются только в любви, так вот этот цирк – как ребёнок, который нам очень дорог, – признался ОГ мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. – В проекте участвует много талантливых людей, поэтому получается уникальный комплекс, который сможет принимать лучшие цирковые шоу.

Статья по материалам сайтов:
https://mstrok.ru/
https://vsenovostint.ru/